クライミングスポーツ用品の企画・製造・販売

お問い合わせ
0533-59-9761

SUPPORT CLIMBERサポートクライマー

東北

佐々木 音和 (岩手県)

ニックネーム
とわ
ホームジム
ONE MOVE

西脇 拓海 (宮城県)

ニックネーム
たっくん
得意なカテゴリー
ボルダリング(強傾斜など)
ホームジム
BOLZ
主なリザルト
のぼコンJAPAN CUP 2022 準優勝

木元 彩寧 (秋田県)

ニックネーム
アヤネ
ホームジム
TO-DO climbing
主なリザルト
のぼコン東北2021 年間総合準優勝
2021年度 秋田県リードクライミング競技会 ジュニアマスター
タカクラキッズコンペ 総合優勝
第一回 ユースフューチャカップ ユースC ボルダリング19位
関東

清野 莉来 (茨城県)

ニックネーム
りく
得意なカテゴリー
ランジ
ホームジム
SPOLERocKY’N
その他のスポンサー
evolv
主なリザルト
第一回フューチャーカップ ユースD ボルダリング7位
ほこまるカップ 小学生部 3位
AtoZ U-12 1位

清野 琉 (茨城県)

ニックネーム
るい
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
SPOLERocky つくば阿見店ao_roc climbing
主なリザルト
坂場杯ボルダリング 3位
FREESTYLE(水戸ゼロ) 2位
第4回ボルダリング小学生競技大会 20位

北川 瑚桜 (茨城県)

ニックネーム
コオ
得意なカテゴリー
ボルダー
ホームジム
SPOLE
主なリザルト
のぼコンSSランク

齋藤 紗里依 (栃木県)

ニックネーム
サリー
得意なカテゴリー
ボルダリング(強傾斜・パワー系)、リード
ホームジム
クライミングジム ZE-RO 宇都宮店
その他のスポンサー
evolv
主なリザルト
全国小学生ボルダリング競技会2019 3.4年男女の部 2位
全国小学生ボルダリング競技会2020 5.6年女子の部 5位
第一回ファイテンスカイAカップ ユースC女子 コンバインド 優勝
全国小学生ボルダリング競技会2021 5.6年女子の部 3位
第1回ユースフューチャーカップ鉾田 リード ユースC 10位

齋藤 真里依 (栃木県)

ニックネーム
マリー
得意なカテゴリー
ボルダリング(スラブ)
ホームジム
クライミングジム ZE-RO 宇都宮店
主なリザルト
B-Jr 2019 U-8女子 3位
TSCA(栃木スポーツクライミング協会)ツアー2021 Division3 年間総合ランキング 1位
全国小学生ボルダリング競技会2021 3・4年男女の部 8位

保坂 美結 (群馬県)

ニックネーム
みゆ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
Blue Bird Bouldering Gym
主なリザルト
のぼコン北関東シリーズ2021 年間総合5位

小山 愛美 (群馬県)

ニックネーム
アミ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
クライミングジム ホワイトロック
主なリザルト
第12回ボルダリング群馬カップ ユース女子 優勝
第11回ボルダリング群馬カップ 小学生女子 優勝
第3回ユースフューチャーカップ鉾田 ユースC女子12位

新井 杏夢 (群馬県)

ニックネーム
AMU
得意なカテゴリー
ボルダリング / スラブ(バランス系)
ホームジム
ボルダリングジム&コミュニティスペースIL
主なリザルト
RockY’n B-FES(第一回) 4位 / RockY’n B-FES(第二回) 1位 / JKBC2022(1、2年2部) 1位
ボルダリング オンサイト5級 / レッドポイント 4級

橋本 暖 (群馬県)

ニックネーム
ヒナタ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
クライミングジム ホワイトロック
主なリザルト
B-STARS(ロッキン)1.2年クラス 優勝
JKBC2021(上州キッズボルダリングコンペ、ウォールストリート)1.2年1部 優勝
のぼコン2021北関東第10戦 2年生の部 優勝
CBCキッズ(COZY)1.2年クラス 優勝
イルキッズコンペ(ボルダリングジムIL)ミドルクラス 2位

阿部 壮吾 (埼玉県)

ニックネーム
しょご
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
Climb Park Base Camp 入間

岩﨑 真旺 (埼玉県)

ニックネーム
まお
得意なカテゴリー
クライミング(傾斜115°、ランジ)
ホームジム
クライミングジム ZE-RO さいたま店
主なリザルト
のぼコンジャパンカップ2022 アドバンス 優勝、学年別(中2) 優勝
コバトンカップ2022 ユースB 優勝
リードKAZO2022 ミドル 3位

姉帶 沙柚 (千葉県)

ニックネーム
さっちゃん
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
カルチェロッシュ
主なリザルト
カルチェカップ 5・6年 4位
ビヨンドハングリーU12 9位
BJTカテゴリーB 決勝 5位
KBCコンペ5・6年 FUN 2位
コージーコンペ5・6年 決勝 5位

姉帶 杏美 (千葉県)

ニックネーム
あーちゃん
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
カルチェロッシュ
主なリザルト
カルチェカップ 3・4年 3位
ビヨンドハングリーU10 10位
アオロクサマーカップ 3年生の部 優勝
KBCコンペ1・2年 優勝
RBKコンペ1・2年 準優勝

横田 依杏 (東京都)

ニックネーム
iaco
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
POP IN
主なリザルト
2020 第3回 小学生大会(5・6年生女子) 7位
2021 のぼコン東京キッズシリーズ1stシーズン 年間総合優勝
2021 B-STARS 小学5・6年女子 3位(ボルダリング)
2021 PUMP1 L-Jrオープン小学生女子 2位(リード)
2021 第4回 小学生大会(5・6年生女子) 4位
第1回ユースフューチャーカップ鉾田 リード ユースC 12位

高久 晴希 (東京都)

ニックネーム
Haruki
得意なカテゴリー
ボルダリング・外岩
ホームジム
クライミングジム hangoutB-pump ogikubo
主なリザルト
2023年 第6回全国ボルダリング小学生競技大会 5.6年生女子 5位
2023年 第3回ユースフューチャーカップ鉾田 ユースD女子 3位
外岩二段 (穴社長/忘却の河/飛沫)

西海谷 茉菜 (東京都)

ニックネーム
まな
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
PUMP
主なリザルト
第2回ユースフューチャーカップ ボルダリング5位
第2回ユースフューチャーカップ リード12位
コバトンボルダリングカップ3位

依田 陽菜 (東京都)

ニックネーム
ひな
ホームジム
climbing gym one
主なリザルト
のぼコン東京3rdシーズン年間優勝

原 輝久 (神奈川県)

ニックネーム
テル
得意なカテゴリー
ボルダー
ホームジム
BolBol
主なリザルト
2021スポーツクライミング はだの丹沢カップ B2(小5,6年) 優勝
Crazy RISE2021 U12 エキスパート 3位
第1回ファイテンスカイAカップ ユースD複合 4位
ノースフェイスカップ2020 予選会 通過
東海

林 晃佑 (岐阜県)

ニックネーム
コースケ
得意なカテゴリー
ボルダリング(強傾斜・パワー系)、岩登り
ホームジム
NATURA
主なリザルト
第1回 ユースフューチャーカップ鉾田 ボルダリング ユースC男子 12位
第1回 ユースフューチャーカップ鉾田 リード ユースC男子 4位
TOP OF WONDER 2022 ユースC 3位

山本 唯菜 (静岡県)

ニックネーム
Yuina
得意なカテゴリー
ルーフ
主なリザルト
ブルーキャニオンカップ2022 ユースC 2位
カクチャン キッズミドル 3位
サマーボガーン2 U12 2位
ローリングサンダー U12 1位

西尾 晴道 (静岡県)

ニックネーム
はるみち
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
プラネット 袋井店
主なリザルト
2022年 のぼこん東海シリーズ 年間学年1位(3年生)
2023年3月 FUN FUN CAP(AIDPIT) U10 準優勝
2023年4月 KIDS COMPETITION(Share) 小4男子 優勝
2023年5月 JBPキッズツアー(fishandbird) U10 準優勝
2023年6月 プラネットカップ(PLANET) U10 優勝
2023年9月 第6回全国ボルダリング小学生競技大会 3,4年生男子の部 3位
2023年9月 SUNNY SUMMIT(サニーロック沼津) U10 優勝

西尾 澄香 (静岡県)

ニックネーム
すみか
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
プラネット 袋井店
主なリザルト
2022年 のぼこん東海シリーズ 年間学年1位(1年生)
2023年3月 FUN FUN CAP(AIDPIT) U8 3位
2023年4月 KIDS COMPETITION(Share) 小学2年生 準優勝
2023年6月 プラネットカップ(PLANET) U8 優勝
2023年6月 THE6(B-PUMP 横浜) U8 準優勝
2023年9月 SUNNY SUMMIT(サニーロック沼津) U8 優勝
ニックネーム
アツシ
得意なカテゴリー
ボルダリング、スピード
ホームジム
ボルダTO9
その他のスポンサー
パズルピース、ボルダTO9
主なリザルト
ノースフェイスカップ2018 Dv3 優勝 / 国体 東海ブロック2018 優勝
国体 本戦2018 8位入賞 / 2018~2019,2021年度 国体愛知県代表

中田 凱斗 (愛知県)

ニックネーム
よしと
得意なカテゴリー
ボルダリング(強傾斜)
ホームジム
cactus2
主なリザルト
キッズボルフェス U-12 優勝 (2021.3.20 プレイマウンテン名古屋)
カクチャン2021 中学生 優勝 (2021.9.11 cactus2)
ビヨンドハングリー2021 中学生男子 4位 (2021.10.9 エッジアンドソファー諏訪)
のぼコン東海第3戦 準優勝(2021.11.21 cactus2)
第一回 ユースフューチャーカップ ユースC ボルダリング15位

堀井 紗和 (愛知県)

ニックネーム
おさわ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
おもしろっく
主なリザルト
第6回 全国ボルダリング小学生競技大会 小3・4年女子の部 5位
第1回 THE6 小学4年生の部 2位

堀井 優 (愛知県)

ニックネーム
おゆう
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
おもしろっく
主なリザルト
第6回 全国ボルダリング小学生競技大会 小3・4年女子の部 2位
第1回 THE6 小学3年生の部 優勝
THE NORTH FACE CUP2023 U8 2位

村上 柚月 (三重県)

ニックネーム
ゆずマン
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
クライミングガレージペンタゴン
主なリザルト
ロックメイト FUN RMC U-12 14位
ロックメイト 松井山手 ROOKIE WOMEN 3位

村上 観月 (三重県)

ニックネーム
ガチ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
クライミングガレージペンタゴン
主なリザルト
ロックメイト FUN RMC U-10 23位
ロックメイト 松井山手2周年コンペ U-12 23位

本田 真央 (三重県)

ニックネーム
まお
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
ADDICT Climbing
主なリザルト
みえこどもの城 第15回クライミング選手権 初級クラス3位(2019)

廣部 詩萌 (三重県)

ニックネーム
しぃ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
BAMBOO Bouldering
主なリザルト
キーボルジュニアカップ2021 U12 5位
グラビティリサーチ岸和田 summer session2022 ミドル3位

廣部 隼介 (三重県)

ニックネーム
しゅん
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
BAMBOO Bouldering
主なリザルト
第3回 小学生リード競技岸和田CANCANカップ2022 U8 8位
関西

段 健一 (大阪市)

ニックネーム
ダン
得意なカテゴリー
ボルダリング、ロッククライミング
ホームジム
ボルダリングジムroca
主なリザルト
岩場実績:最高グレード4段、FL2段、OS初段 / 目標5段
4段(2本) / 3段(約15本) / 2段(約50本) / 初段(約100本)
ニックネーム
シモーネ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
GRAVITY RESEARCH 姫路
その他のスポンサー
関西福祉大学
主なリザルト
第9回 近畿ユースクライミングカップ ジュニア男子 優勝
第23回 兵庫県高等学校スポーツクライミング大会 準優勝
第24回 近畿高等学校スポーツクライミング大会 準優勝
第6回 ボルダリングユース日本選手権 11位
2021年度 兵庫県民体育大会山岳競技会 準優勝

玉水 希 (兵庫県)

ニックネーム
のんちゃん
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
GRIZZLY COFFEE & CLIMBING WALL
主なリザルト
のぼコン2020京都シリーズ第7戦 総合2位 / のぼコン2020京都シリーズ第8戦 総合5位
のぼコン2020京都シリーズ第9戦 総合5位 / のぼコン2020京都シリーズ第10戦 総合3位
のぼコン2020京都シリーズ第11戦 総合2位

井上 旬 (兵庫県)

ニックネーム
シュン
得意なカテゴリー
外岩
ホームジム
北山公園ボルダー、gravity research 姫路
主なリザルト
外岩ボルダー/RP3段
北山公園ボルダー/アドレナリンスラブ 2段(11回連続完登記録保持者)
北山公園ボルダー/ショウギスペシャル 初段

為則 星凛 (兵庫県)

ニックネーム
AKARI★
得意なカテゴリー
ボルダリング(強傾斜・バルジ壁)
ホームジム
GRAVITY RESEARCH 姫路
主なリザルト
のぼコン京都2020 第10戦 総合1位
クラウディアpresents 第4回ボルダリング小学生競技大会 5.6年女子 9位(学年3位)
第1回ユースフューチャーカップ鉾田 リード ユースD女子 3位入賞
第1回ユースフューチャーカップ鉾田 ボルダリング ユースD女子 7位

為則 咲帆 (兵庫県)

ニックネーム
さきほ
得意なカテゴリー
リードと強傾斜
ホームジム
GRAVITY RESEARCH 姫路
主なリザルト
第3回小学生リード競技 岸和田CANCANカップ2022 2位
第5回 全国ボルダリング小学生競技大会 U10 3位

林 優太 (兵庫県)

ニックネーム
ゆうた
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
CHARGO climbing gym
主なリザルト
のぼコン2022関西第1戦、第5戦、第9戦 優勝

菅井 琥太郎 (兵庫県)

ニックネーム
コタ
得意なカテゴリー
スラブ壁、ランジ、コーディネーション
ホームジム
GRIZZLY COFFEE & CLIMBING WALLgravity research 姫路
主なリザルト
Be a better you game 2023 ROOKIE 1位
のぼコン関西シリーズ第10戦アドバンス第2位
のぼコン関西2ndシリーズ第5戦アドバンス第2位
KYC2023ユースC 第6位

杉原 琉斗 (奈良県)

ニックネーム
りゅーと
得意なカテゴリー
ボルダリング(ルーフ)
ホームジム
Key bouldering
その他のスポンサー
MONKEY FALL
主なリザルト
のぼコン関西シリーズ第10戦総合優勝
KJC2022Vol.2 U12 第2位
のぼコン関西2nd 第2戦 アドバンス3位
のぼコン関西2nd 第3戦 アドバンス優勝
のぼコン関西2nd第9戦 アドバンス3位
中国

江見 昇真 (岡山県)

ニックネーム
昇真
得意なカテゴリー
リード
ホームジム
rocks倉敷
主なリザルト
B-JR 3位
第一回 ユースフューチャーカップ ユースD リード13位
ボルダリングRP2級、OS3級
リードRP5.12d、OS5.12b

江見 奏人 (岡山県)

ニックネーム
奏人
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
rocks倉敷
主なリザルト
ボルダリングRP3級、OS4級
リードRP5.11d、OS5.11b

柴田 悠 (岡山県)

ニックネーム
るん
得意なカテゴリー
外岩
ホームジム
gravity research 姫路
主なリザルト
のぼコン2022関西第5戦 小学4年生の部 学年1位
Bsession vol.2-1 ライトミドルクラス 1位
CLIMBERS BANQUET 2022 キッズの部1位
キッズボルダリングチャレンジカップ2022 3.4年クラス 1位
王子が岳 グリコ3級 エイトマン3級 他

黒崎 結月 (広島県)

ニックネーム
ゆづちゃん
得意なカテゴリー
リード
ホームジム
rocks
主なリザルト
スポーツクライミング中国地区ユース選手権2022 15位
キッズボルダリングチャレンジカップ2022 5.6年生の部 2位
第77回国民体育大会スポーツクライミング競技 岡山県予選会 ユースCD リード4位
第77回国民体育大会スポーツクライミング競技 岡山県予選会 ユースCD ボルダー4位
令和3年真庭市スポーツ少年団湯原支部クライミング大会 1位

黒崎 心結 (広島県)

ニックネーム
みーちゃん
得意なカテゴリー
ボルダー
ホームジム
rocks
主なリザルト
キッズチャレンジカップ2022 未就学の部 4位
のぼコンキッズシリーズ 関西シリーズ 第7戦 年長の部 1位
のぼコンキッズシリーズ 関西シリーズ 第7戦 8級の部 1位

大西 七菜子 (広島県)

ニックネーム
ナナコ
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
BOULDERiNG SPACE KOKOPELLi
主なリザルト
ヘルスピア倉敷 第5回夜スピア 9位

西 颯馬 (広島県)

ニックネーム
そうま
得意なカテゴリー
ボルダリング
ホームジム
BOULDERiNG SPACE KOKOPELLi
主なリザルト
ヘルスピア倉敷 第5回夜スピア 6位

成瀬 爽世 (広島県)

ニックネーム
そよ
ホームジム
BOULDERiNG SPACE KOKOPELLi
主なリザルト
ヘルスピア倉敷 第5回夜スピア 8位
九州

久我 心結 (佐賀県)

ニックネーム
みゆ
得意なカテゴリー
リード、岩登り
ホームジム
ZIP ROCK climbing gymclimbingspot iMpACt佐賀
主なリザルト
わさビーフ 初段 / 黒い太陽 初段 / 童子切 初段
のぼコン九州シリーズ 6年生の部 優勝3回
第1回ユースフューチャーカップ鉾田 ボルダリング ユースC 12位
第1回ユースフューチャーカップ鉾田 リード ユースC 7位

手島 佑都 (熊本県)

ニックネーム
ユート
得意なカテゴリー
ボルダリング ボルダー(強傾斜) 外岩
ホームジム
クライミングパーク菊南
主なリザルト
THE NORTH FACE CUP 2023 U-8 5位
第4回小学生リードクライミング競技会 岸和田大会 3位
第23回九州ブロックスポーツクライミングジュニア選手権大会 3位

坂本 和佳奈 (熊本県)

ニックネーム
ワカナ
得意なカテゴリー
ボルダリング(スラブ)
ホームジム
Parabellum
主なリザルト
のぼコン九州北部第6・7戦 2年生の部優勝
にしけいカップ ボルダリング 小学生低学年の部 4位
九州クライミングジュニア選手権 小学生女子の部 4位
初段(ウォーターセクター・黒い太陽・泥舟・シークレットボーイ)完登